Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Зачем столько каналов?

Зачем столько каналов?

Зачем мне столько каналов? Какой канал лучше выбрать для связи? Для чего нужны коды CTCSS?

Радиостанции LPD/PMR имеют всего по 69 или 8 частотных каналов (LPD 69 каналов, PMR 8 каналов). Много это или мало?
Количество людей имеющих радиостанции, особенно в городах, во много раз больше, чем количество каналов. Современные портативные радиостанции имеют CTCSS – тональный субкод, который используется для организации субканалов (подканалов) в рамках одного частотного канала. Коды CTCSS предоставляют пользователям дополнительный комфорт. Если в радиостанциях вашей группы установлен, например, код CTCSS №21 и канал №3, то вы будете принимать только корреспондентов своей группы, хотя в этом же канале №3 могут одновременно работать другие пользователи. Если вы не установите код CTCSS, то будете слышать всех пользователей, находящихся в зоне действия своей радиостанции.

Почти все современные LPD/PMR радиостанции при первом включении устанавливаются на канал №1. Покупатели часто выбрасывают описание и, в результате, не знают, как переключить канал. Из-за этого в канале №1 количество пользователей во много раз больше, чем в других каналах. Демонстрируя покупателю работу радиостанции, сразу же установите другой канал и введите код CTCSS.

Первое, что нужно сделать перед работой в эфире это запрограммировать на всех радиостанциях своей группы одинаковые каналы и коды CTCSS. Номер канала в большинстве радиостанций Midland отображается слева большими цифрами, код CTCSS справа маленькими.
Например: 2312 – 23 канал, 12 код CTCSS. В этом случае вы будете слышать только запрограммированные радиостанции своей группы. 2300 – 23 канал, CTCSS отключен. В этом случае вы будете слышать все однотипные радиостанции, работающие в 23 канале.
Порядок настройки радиостанций подробно описан в руководстве пользователя.

Возврат к списку