Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Статьи

RSS

Немного про СиБи связь. Немного про СиБи связь.
Данный текст мы подготовили для тех, кто впервые решил использовать радиосвязь для каких-то своих целей. Для примера возьмем востребованный сейчас вариант использования СиБи радиосвязи на дорожных просторах.

Безопасность использования портативных раций Безопасность использования портативных раций
Возникал ли у вас когда-нибудь вопрос о безопасности использования портативных раций?
Давайте уделим этой теме немного внимания.

Как пользоваться рацией? Краткое руководство от gearjunkie.com Как пользоваться рацией? Краткое руководство от gearjunkie.com
Как пользоваться рацией?
Авторы gearjunkie.com собрали руководство для новичков и не только.
В данном кратком руководстве шаг за шагом рассказывают, что нужно делать после покупки приёмопередающих радиостанций.

Немного поговорим про антенны, применительно к радиостанции ALAN 42.
Многие знают, что СиБи диапазон в России это 400 каналов от 25 МГц до 30 МГц; они также знают, что не все радиостанции дают возможность работать во всем этом диапазоне частот. ПОРТАТИВНАЯ радиостанция ALAN 42 как раз такую возможность имеет, а еще она имеет богатый комплект аксессуаров. В этой статье поговорим про антенну.

Зачем нужна рация  Зачем нужна рация

Все мы часто думаем, что рация нужна лишь как милицейская рация, рация для спецслужб, а так же как некая игрушка для богачей, которая выглядит как черная коробка с очень длинной антенной. На самом деле все изменилось. Времена, когда подобные средства связи были лишь в распоряжении военных, спецслужб или очень состоятельных людей, уже прошли. Рации как необходимое средство связи стали доступны многим. Они имеют отличный дизайн, большое количество удобных функций и отвечают требованиям и желаниям потребителей. Если вы имеете одно из модных сегодня устройств для связи, то никто не примет вас за охрану или милицию.

Если вы хотите иметь радиосвязь
Еще 20 лет назад мы и представить себе не могли, насколько продвинутся технологии. Наш мир пронизан различными потоками информации -  телевидение, радио, сотовая связь, Интернет, GPS и многое другое.  Ни для кого не является новостью тот факт, что развитие средств для обмена информацией — одно из важных требований для успешного роста человечества...

Какую рацию приобрести и как зарегистрировать?

...следует помнить, что не все диапазоны разрешены для открытого пользования. Разрешены для применения без получения специального разрешения диапазоны LPD и PMR, составляющие частоту радиосигнала 433 и 446 МГц соответственно. Большинство раций в свободной продаже имеют указанные разрешенные диапазоны радиочастот. Такой вид рации получил большое распространение среди туристов, а также любителей охоты, рыбалки, автопутешественников. Также существуют  СВ-рации (Гражданский диапазон), они  имеет частоту 27 МГц. Постановлением правительства РФ  регистрация радиостанций СиБи-диапазона (27 МГц) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт отменена  ( Постановление от 13.10.2011 №837). 

Устройство радиостанции
Техническое устройство для проведения «сеанса» радиосвязи называют «Радиостанция» или простым языком «Рация». В данной статье речь пойдет именно об этом устройстве. Мы рассмотрим те или иные понятия, термины, которые используются в радиосвязи и без которых бывает трудно объяснить как работает рация.

Радиостанции СиБи в России и странах Европы.
Радиостанции СиБи (26,965-27,405 МГц) имеют ограничения по использованию в странах Европы.

Радиостанции PMR446 в России и странах Европы
В России и большинстве стран Европы радиостанции PMR446 (446,00625-446,09375 МГц)  не требуют регистрации.

Радиостанции LPD в России и странах Европы
Радиостанции LPD (433.075 - 434.775 МГц) запрещены к использованию в некоторых странах Европы.

Что такое подавитель фоновых шумов?
Радиостанции Си-Би диапазона даже с самым базовым набором функций оснащены функцией подавления фоновых шумов.

Зачем столько каналов?
Зачем мне столько каналов? Какой канал лучше выбрать для связи? Для чего нужны коды CTCSS?

Основные функции радиостанций
Большинство   современных    радиостанций     обладают     набором стандартных, необходимых потребителю   функций:

Что влияет на дальность радиосвязи?

Дальностью связи называется то максимальное расстояние, на котором обеспечивается уверенное  качество переговоров по рации. Например, 10 км при 90% разборчивости  гарантируют мобильные рации с внешней автомобильной антенной. В то же время такая связь возможна и на 30 км, однако лишь половина соединений будут в этом случае успешными...

Аккумуляторы или батарейки?
Часто перед пользователями портативных радиостанций возникает вопрос «что использовать: аккумуляторы или батарейки?»

Антенна для СВ рации

Одной из самых важных составляющих в любой рации является ее антенна. К сожалению, часто ей уделяется недостаточно внимания, что может привести к некачественному сигналу. При выборе антенны для радиостанции необходимо следовать нескольким простым правилам...

Что выбрать — телефон или рацию?
Когда мы едем отдыхать с семьей или с друзьями — обязательно берем с собой мобильный телефон. Однако мы не всегда оцениваем, насколько это средство связи удобно и экономично, и в каком случае в споре «телефон — рация» последней отдается предпочтение...

Особенности автомобильных радиостанций Midland М10, М20
Модели новой серии «М» имеют возможность полнее раскрыть функционал этих радиостанций

Источники питания для раций X-Talker (XT10/XT11, XT30, XT50, XT60)
В процессе эксплуатации радиостанции нужно учитывать какие используются источники питания.

Сравнительная таблица мотогарнитур MIDLAND.
Модельный ряд BTX1, BTX2, BT Next (включая серии FM, Conference, PRO).

Установка сеток частот в радиостанциях Midland.
Только для SMD вариантов!

Установка сеток частот в радиостанциях Albrecht.

Расширенная система управления BT Remote. Расширенная система управления BT Remote.
Bluetooth система для дистанционного управления мото гарнитурами, позволяющая управлять BT Next (версия Firmvare Version 07/03/2012).

Bluetooth гарнитура BT Next Bluetooth гарнитура BT Next
«Midland BT Next – лучшее решение для самых взыскательных мотоциклистов», – говорит Чарли Спейц, вице-президент отдела продаж и маркетинга корпорации Midland.

Радиостанции Midland GXT

Радиосвязь с успехом используется в лесу, на охоте и рыбалке, а также в турпоходах и на гористой местности. В каждом случае очевидны преимущества такой связи, и рация (км дальности зависит от рельефа и препятствий) уже успешно заняла свою нишу среди средств передачи информации. Большой выбор разнообразных моделей радиостанций и широкий диапазон цен может привести в замешательство покупателя. Поэтому следует точно определить, что именно вам необходимо, чтобы не потратить  деньги зря ...

Поймай мгновение Поймай мгновение
Помните, как было в детстве? Все мальчишки во дворе пропускали мимо ушей наставления родителей и тайком брали тяжелые неуклюжие видеокамеры родителей, чтобы заснять свои приключения.

Особенности Midland GXT1050
Информация для владельцев радиостанций GXT1050 с серийными номерами из числа 141000хххх.

Диапазоны радиосвязи. Диапазоны радиосвязи.
Радиостанции стали неотъемлемой частью нашей жизни. Огромное количество людей во всем мире используют радиосвязь, находясь дома, в офисе, в транспортных средствах или при пешем передвижении. В настоящее время в России для гражданской радиосвязи (по состоянию на 2009 год) выделены три диапазона частот:
27 МГц (CB), с разрешённой мощностью до 10 Вт, разрешено использовать рации с любыми типами антенн (компактными, автомобильными, стационарными).
433 МГц (LPD) — с разрешённой мощностью до 0,01 Вт, разрешено использовать рации с интегрированными компактными антеннами.
446 МГц (PMR) — с разрешённой мощностью до 0,5 Вт, разрешено использовать рации с интегрированными компактными антеннами.

Bluetooth гарнитуры Midland Bluetooth гарнитуры Midland
Bluetooth гарнитуры Midland - это мечта всех владельцев мотоциклов и любителей активного образа жизни: новая система для общения и развлечения в одном уникальном приборе.

Использование рации
Рацию можно использовать в самых различных  ситуациях. Например, удобно использовать СВ рации (рации для дальнобойщиков), купить которые можно в интернет-магазине. Дальнобойщики  используют рацию для связи друг с другом. Особенно это удобно для колонны из нескольких машин, чтобы контролировать передвижение автотранспорта.