Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Форум

TEST
Midland g9
Анатолий, а зарядный стакан у Вас доработан согласно моему отчёту?
Пожалуйста подскажите, есть ли отлитличие в G9 с черным и камуфлированным корпусами. Интригует название "обновленная модель с камуфлированным корпусом"....
Изменено: Netnic - 04.05.2013 13:36:20
Меня очень заинтересовало сообщение от bern_ol. Ну, раскрытие раций по мощности хорошо известно еще по G7. Единственное, что нужно заметить, это то, что в рациях одной модели, но разных лет выпуска отличается маркировка перемычек. Хотя разобраться легко.
Более глубокой переделкой самих раций я заниматься не стал, зато заинтересовался исправлением зарядного устройства. Ведь если придать ЗУ хоть каплю интеллекта, можно будет гораздо реже доставать аккумуляторы из самих раций.
В общем, я сделал так, как советовал bern_ol - убрал два резистора и диод, заменил БП на стабилизированный БП ROBITON SN1000S (ряд напряжений 1,5-3-4,5-6-7,5-9-12 В, 1000 мА). Кстати, тут опять обнаружилось различие в конструкции. У bern_ol два диода, а в моем ЗУ - только один общий.
Оказалось, что повышение зарядного тока и придание зарядному стакану хороших манер - две большие разницы. Зарядный ток возрастает, если входное напряжение хотя бы 7,5 В, но светодиоды при этом никак не отражают состояния аккумуляторов. А при 6 В ток значительно понижается, зато светодиодные индикаторы резко умнеют. А главное, при таком напряжении можно оставлять рации включенными на прием.
Разумеется, не следует оставлять в ЗУ включенными рации, у которых по умолчанию установлена раскрытая мощность. Не забудьте, что включенная рация может автоматически передавать сигналы, например, ответы на запросы функции Manual out of range. При раскрытой мощности передачи потребляемый при этом ток достигает 1300 мА.
Однако в этом решении обнаружилась пара недостатков. Во-первых, без диода в ЗУ нет защиты от смены полярности входного напряжения. БП ROBITON позволяет с легкостью все перепутать. А во-вторых, выяснилось, что если БП не включен в розетку, светодиодный индикатор БП достаточно ярко светится от аккумуляторов раций, вставленных в стакан. Этот факт означает, что на всем участке цепи от выхода БП до аккумуляторов раций отсутствует какая-либо защита от протекания тока в обратном направлении.
Я решил, что лучше все-таки вернуть на плату диод, но только заведомо более стойкий. Мало ли что. Конкретно у меня FR 207. А поскольку на диоде падает около 0,8 В, для согласования с напряжением 7,5 В понадобилось два последовательно соединенных диода. В итоге зарядный ток стал еще ниже, зато мне спокойнее.
Ну, и напоследок возникла жутко гениальная идея - использовать три диода smile;) Один ставим на место прежнего, а два других - вместо убранных резисторов. Разумеется, соблюдая полярность. В результате новые детали встают на место прежних, в зарядной цепи каждой рации получается цепочка из двух диодов и вдобавок зарядные цепи становятся чуть менее зависимыми друг от друга. При копеечной цене диодов это решение никак не ударит по карману.
Доброго времени суток, дружище Птиц Филин!
Вы весьма преуспели в доработке ЗУ. Ваш вариант питания ЗУ от 7,5 В через диоды безусловно имеет право на жизнь, но мне не подходит. Для обычной зарядки я использую такой же стабилизированный ROBITON и подключаю 6 В напрямую без диодов. Защиты от переполюсовки нет, но для человека разумного она не очень нужна. Чтобы не светился диод на выключенном из сети адаптере я просто вынимаю его штекер из стакана. А вот когда мне нужен режим разрядки я применяю в качестве сетевого адаптера к доработанному стакану интелектуальное зарядное устройство на четыре аккумулятора ATABA AT-508. Если в цепи будет стоять диод, то устройство просто не будет видеть аккумуляторы в стакане и работать не будет. Вариант с тремя диодами я бы вообще не делал. Преимуществ я не увидел. Но так Вы лишитесь возможности выравнивания напряжений в двух неодинаково разряженных рациях простой установкой их в стакан. Да и зарядка их будет происходить за разное время. Кстати, такая возможность в Вашем варианте ЗУ предусмотрена уже заводом. Диод один общий. После диода аккумуляторы свободно общаются друг с другом. Не мешайте им. А включать рации на приём при зарядке можно на любом установленном уровне мощности. Если рация будет отвечать на запрос, то питается она на передачу напрямую от своего аккумулятора и ЗУ не перегружает. Кстати, ROBITON имеет защиту от перегрузки и при аварии в схеме он просто отключается.
Успехов Вам!
Изменено: bern_ol - 26.06.2013 18:49:52
Спасибо за ответ, уважаемый bern_ol
Разумеется, в вашем подходе есть свои преимущества. Но я по старой программерской привычке предпочитаю вставлять защиту от дурака, причем защищаться приходится от собственной рассеянности smile;)
Пока я развлекался с зарядным стаканом, обнаружил два факта.
Во-1, что-то не хотят аккумуляторы обмениваться зарядом. Два резистора по 10 Ом оказываются серьезным препятствием для этого. И я более чем уверен, что один общий диод установлен вовсе не ради выравнивания напряжений. Просто сэкономили пару центов или что у них там.
А во-2, когда я разрядил рации до мигания пустых индикаторов, обнаружил, что при зарядке они мешают друг другу. Тот комплект аккумуляторов, на котором напряжение выше, оказывается в невыгодных условиях. Другой комплект просаживает напряжение и успешно заряжается, а первый вообще ничего не получает. Так что необходима какая-то развязка зарядных цепей друг от друга, в частности, через диоды.
Кстати, я неуклонно прогрессирую и уже дошел до четырех диодов и 9 вольт smile;) Пока умозрительно, в такую жару лень паяльник включать smile;)
Озаботился вопросом - чему соответствуют предустановленные каналы с 9 по 24?
Разобрался сам - пользуйтесь кому надо smile;)

Код

preset   канал      CTCSS
9      1      16
10      2      16
11      3      16
12      4      16
13      5      16
14      6      16
15      7      16
16      8      16
17      1      31
18      3      31
19      5      31
20      7      31
21      2      31
22      4      31
23      6      31
24      8      31
Изменено: doctor - 07.07.2013 22:30:07 (сам нашел ответ)
doctor,
если владеете немецким, посмотрите http://www.thiecom.de/ftp/midland/g9/midland-g9-handbuch-ergaenzung.pdf
Там кое-что интересное написано про G9, а на 5 странице готовая табличка с ответом на ваш вопрос. Табличка читается и без знания немецкого smile;)
Птиц Филин,
Спасибо! Особенно мне мотоцикл понравился smile;)
купил вчера 2 рации midland g9. Но почему-то они между собой не контачат. канал один подканалы выключены, с р/с кенвуд на связь вышла только одна из них. вторая так и продолжает молчать. в чем может быть причина?
Всем доброго времени суток,купил рации midland g9 камуфляжные. Принес домой и обнаружил проблему, между собой они отказываются работать, попробовал сканером найти рацию, оказалось они работают через канал (одна на 1, вторая на 2). С другими рациями такая же проблема, одна работает нормально, вторая на канал выше. А вот на другом диапазоне переключив кнопкой меню, рации вообще не работают без помех. В чем может быть проблема, покупал в интернет магазине ... не хотелось бы заморачиваться с возвратом.
TEST
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)